«Макулатуру соберём – дерево спасём!»

07.04.2022

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так: это не только прочитанные газеты и журналы, магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и ещё много-много всего прочего. К счастью, бумага — это биоразлагаемый материал, то есть, попав на свалку, она просто со временем исчезнет без следа и не нанесёт никакого вреда окружающей среде. Бумага стала универсальным материалом, который всё чаще используют не только для издания книг, журналов, газет, но и в промышленности, строительстве, электро- и радиотехнике, медицине и т.д. В то же время бумага является вторичным материальным ресурсом, то есть подлежит переработке и используется в новых изделиях. Экологический фактор переработки вторичных материалов сейчас выходит на первый план. Именно он вместе с вопросом экономии ресурсов может быть отнесен к разряду самых важных преимуществ переработки отходов и использования вторичного сырья.

Для предотвращения экологических катастроф, а также для спасения зелёных насаждений, в России действует акция по сбору макулатуры. Её суть заключается в том, чтобы убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге, не выбрасывать её в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы и как итог - уменьшить вырубку деревьев.

Вот несколько фактов о макулатуре:

- 60 килограммов макулатуры — это 1 спасённое дерево;

- на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;

- макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;Хочу такой сайт

- площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно, нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.

Мы уверены, что сбор макулатуры с детьми помогает формированию экологической культуры у наших воспитанников. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ. А вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!

Дата создания: 07.04.2022

Дата обновления: 07.04.2022