Страничка инструктора по физо Чермянинова Людмила Михайловна

Закрытие лыжного сезона

21.03.2021

Физическое развитие ребенка в детском саду обеспечивается различными видами упражнений. В зимнее время с декабря большое значение занимает ходьба на лыжах .

Занимаясь в нашем детском саду лыжами с 2015 года практика и наблюдения показывают, что при соблюдении системы обучения дети успешно осваивают некоторые способы ходьбы на лыжах:

- передвигаются скользящим шагом;

- осваивают навык попеременного двухшажного хода на лыжах с палками;

- проходят дистанцию не менее 600 метров в среднем темпе и 1,5 - 2 км. в спокойном темпе;

- делают поворот переступанием в движении;

- поднимаются на горку "лесенкой", "елочкой" в зависимости от крутизны ската;

- спускаются с горки с низкой и высокой стойки;

- умеют тормозить "полуплугом" , дети стараются выполнять правила лыжника на дистанции.

"Без соревнований нет спорта" в нашем детском саду "Лыжня России" стала доброй традицией. Под девизом "Мы не сдадимся и не отступаем, все кто на лыжах - мы побеждаем!"

Заключительный этап закрытие лыжного сезона. Результат есть и мы гордимся успехами наших детей, которые действительно старались!

Уважаемые родители, попробуйте сконцентрировать внимание ребенка на положительных моментах к физкультуре и спорту. И я надеюсь сообща и вместе мы добьемся более эффектных результатов, которые помогут растить детей крепкими, здоровыми и успешными!

Роль футбола в физическом воспитании дошкольников

Роль футбола в физическом воспитании дошкольников

Футбол является достаточно распространенным видом спорта, – который способствует разностороннему физическому развитию. Данный вид спорта вырабатывает способность быстро осваивать двигательные навыки, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с меняющейся обстановкой и игровых ситуациях ведением, обводкой,  ударами по мячу, требуют от игроков проявления больших усилий и возможностей, где закаляется организм, повышается выносливость. Постоянное наблюдение за игрой влияет на скорость реакции и тренирует сообразительность. Футбол, как командная игра способствует разностороннему физическому развитию юного спортсмена. Развиваются качества характера такие как:

- умение подчинить личные интересы интересами команды

- чувство ответственности

- уважение к соперникам или партнерами в играх.

В нашем детском саду позволяют условия проводить занятия на улице.  Мы используем обучение элементами футбола в системе физического воспитания, обучаем соблюдать технику удара носком по мячу и удару внутренней стороны стопы. Ведение мяча в парах, остановка мяча.

Дети с удовольствием осваивают эти навыки и как настоящие спортсмены всегда готовы играть в команде. Они собраны, организованы, умеют договариваться межу собой, решают спорные ситуации – это очень здорово! Возможно, что в недалеком будущем из наших детей выйдут звезды футбола!

Осенний кросс на нашем стадионе

16.09.2022

Спортивно-массовый праздник, посвящённый Всероссийскому дню бега «Кросс нации – 2022г.» прошел на стадионе п. Большой Исток с девизом: «Кто спортом занимается, тот силы набирается».

Цель Всероссийской акции «Кросс нации» - вовлечение населения страны в активный образ жизни.

Большая часть участников показали свое позитивное отношение к физической культуре. Оценить свои спортивные возможности, прекрасно провести время и стать участниками данного события смогли все желающие воспитанники детских садов п. Большой Исток и их родители.

В забеге принимали участие пять детских садов -№8, №37, №39, №58 (ул. Парковая, ул. Степана Разина), возрастная категория от 5 до 7 лет дети старших и подготовительных групп.  Дети с успехом преодолевали дистанцию в 200 метров.  В итоге победу одержал детский сад №58 (ул. Степана Разина), второе место занял детский сад №39, третье место  детский сад №8. Среди бегунов нашего детского сада следующие показатели:

Призовые места среди детских садов  заняли Фахретдинов Эрик– 2 место, Шершевская Анна – 3 место.

Среди участников показатели по времени преодолению дистанции:

Девочки:

Фахретдинов Эрик – 49,96

Астраускас Костя – 55,47

Ражапбаев Расул – 1,05,36

Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы – таким запомнится «кросс нации» прошедший 15 сентября 2022г.