Пасху радостно встречаем.

«Пасху радостно встречаем»

Пусть этот праздник Светлой Пасхи

Согреет миром и добром.

Пусть будут все всегда здоровы,

А остальное всё пройдем.

В день Воскресения Господня

Поверьте в силу всех чудес.

Для исполнения желаний

Пусть упадет звезда с небес.

Как замечательно, что Пасха всегда бывает весной. Ведь весной все  просыпается:  оживает природа, тает снег, весело капают сосульки, распускается верба,  заявляя, что природа скоро наградит нас и всё живущее на земле новыми благами. Праздник Пасхи   пришёл из далёкой старины. И  мы в нашем детском саду воспитываем патриотические чувства к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Была проведена беседа «Что такое Пасха?», главной целью которых было донести  детям истоки появления праздника, его традициях.

Отгадывали загадки, слушали песни о пасхе.

Праздник Пасхи всегда сопровождался народными играми и забавами.

Разукрасили пасхальные яйца: кисточками, красками, карандашами.Хочу такой сайт

Дети охотно играли в традиционные пасхальные игры:

«РАСКРУЧИВАНИЕ ЯИЦ».
Ребята по команде раскручивают крашеные яйца.
Чьё яйцо дольше покрутится, тот и победитель.

«КАТАНИЕ ЯИЦ».
Ребята по очереди скатывают яйца с горки и чьи яички сталкиваются, те дети дарят друг другу улыбку и обнимаются.

«ЧОКАНЬЕ ЯИЦ».
Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло – проиграл!

«ЭСТАФЕТА НЕСУШКИ».

Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом  в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде.

Дети  узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.

Дата создания: 15.05.2023

Дата обновления: 15.05.2023