Русские народные игры в жизни ребенка.

"Русские народные игры в жизни ребенка"

Народная игра — исторически сложившееся общественное явление. Ведь именно через игру происходит воспитание и развитие детей дошкольного возраста.

Русские народные игры имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции.  Все дети (девчонки и мальчишки) любят водить хороводы, петь песни без устали, бегать, играя в горелки, салочки, состязаться в ловкости играя в лапту. Детям очень весело, а веселье характерно для русского народа

Целый ряд детских игр основан на соединении песни с движением.  Это игры хороводные. В подобных играх   действия детей осуществляются в ритме, словах и текстах. Здесь ребёнок драматизирует то, о чём поётся в песенке. Например, "Каравай", "Заинька", "Козлик", "Плетень". Песня тесно связана с народной игрой.

В младенческих играх трудно различатьгде кончается песня и начинается игра. Песня постепенно переходит в игру. Например "Умедведя во бору", "Злой волк" и т.д.

Чёткой классификации народных игр нет. На основе исследований Капицы О.И., Науменко Г.М. игры условно можно разделить на виды:

а) подвижные (спортивные) игры;

б) обрядовые (календарные);

в) по отношению к природе (природные);

г) трудовые (бытовые)

д) с ведущим (водящим);

ж) драматические (с элементами театрализованных действий)

К подвижным (спортивным) играм относятся игры соревновательного характера, включающие в себя бег, прыжки и развивающие силу, ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве ("Горелки", "Ловишки", "Прятки", "Звонари", "Бубен" и др.)Хочу такой сайт

Обрядовые (календарные) игры — это игры, которые имели связь с народным сельскохозяйственным календарём. К сожалению, многие из них уже давно утрачены. К ним относятся игры: "Кукушечка", "Ручеёк", "Гори, гори ясно", "Солнышко", "Кострома" и др.

По отношению к природе. Русский народ всегда очень нежно, трепетно относился к природе, прославлял и берёг её. Эти игры не только воспитывают любовь и доброе отношение к окружающему миру, но и имеют познавательное значение: дети знакомятся с окружающей природой. Это игры: "Сорока", "У медведя во бору", "Заинька", "Паучок", "Ворон", "Олень".

Трудовые (бытовые) игры знакомят с историческим наследием русского народа, с повседневным трудом наших предков. ("Горшок", "Каравай", "Я весёлая ткачиха", "Клубочек", "Баба сеяла горох", "Мельница" и др.)

Игры с ведущим (водящим) — игры, где игрок выполняет какое-то действие или ведёт игру. ("Звонари", "Отгадай, чей голосок", "Море волнуется", "Сижу на камушке").

Игрызабавы — это игры, которые веселят, забавляют ребёнка и, в тоже время, несут в себе какой–то познавательный и воспитательный элемент. К ним относятся игры "Сорока-сорока", "Ладушки", "Идёт коза рогатая", "По кочкам", "Баба сеяла горох".

Драматические (с элементами театрализованных действий) игры — это игры, которые требуют  искусство "артиста", умение на время превратиться в какого-то героя игры и выполнять его действия ("Заинька, выходи", "Волк-волчок", "Бабка Ёжка", "Идёт коза по лесу", "Дрёма" и др.)

Народные игры интересны и актуальны и в настоящее время. Дети с большим удовольствием, а самое главное, с пользой играют в них, т.к. они поднимают настроение, развивают физически, доставляют радость. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоциональная положительная основа для развития духовных и патриотических чувств: любви и преданности к Родине. Еще игры увлекают и оказывают успокаивающее воздействие даже на большинство гиперактивных детей, помогают раскрыться "зажатым" и неуверенным в себе детям, с помощью народных мелодий и движений можно снять негатив, страхи, боязнь, раскрыть чувства и эмоции. Создание благоприятной творческой атмосферы — народной музыки, костюмы, шапочки зверей, атрибуты — всё это в игре настраивает детей на создание индивидуального изображаемого образа.

Дата создания: 22.05.2023

Дата обновления: 22.05.2023