"Времена года - музыка осени"

Времена года - музыка  осени»

Осенняя природа- это богатый материал для совместных с детьми наблюдений. Во время прогулки по осенней улице, парку спойте ребенку простую песню  осень. В лесу обращайте внимание детей на осенние изменения в природе: вспомните вместе с детьми о смене времен года, повторите названия времен года и их очередность.

Наблюдения за улетающими птицами. Дома послушайте осенние месяцы цикла П.Чайковского "Времена года" Можно теперь легко ответить на вопрос ,чем отличаются осенние месяцы от летних. Летом дети имели возможность наблюдать, как птицы гонялись за  насекомыми – комарами, мухами, бабочками. Но сейчас насекомых стало меньше – дети это видят сами. Поэтому птицы должны улетать, чтобы не погибнуть от голода. Но весною вернутся снова. Если на улице идет дождь, возьмите зонт и потанцуйте под дождем с ребенком. Для него это будет незабываемые впечатления - необычная прогулка под дождем.

Попробуйте разучить с детьми стихотворение. Предложите ребенку самому придумать мотив для новой песни(5-6 лет). После возвращения  домой найдите время нарисовать с ребенком все его впечатления красками или карандашами. Во время рисования можно тихо включить спокойную музыку. Повесьте картину на самое видное место в его комнате. Со сменой времени года меняйте рисунки.
Пусть такие прогулки с последующим рисованием под музыку станут хорошей традицией в вашей семье.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей любящих её, находящих в ней утешение и подпору».

Великий русский композитор П. И. Чайковский написал фортепианный цикл «Времена года». Он был выпущен в 1876году. Чайковский написал этот цикл по просьбе издателя петербургского журнала «Нувеллист» Н. М. Бернарда. Цикл — это несколько произведений, связанных между собой по смыслу.

В фортепианном цикле Чайковского 12 пьес. Каждая пьеса соответствует названию месяца года: Январь - «У камелька». Февраль - «Масленица». Март -  «Песнь жаворонка» . Апрель - «Подснежник». Май - «Белые ночи». Июнь - «Баркарола». Июль - «Песнь косаря». Август - «Жатва». Сентябрь - «Охота». Октябрь -  «Осенняя песнь». Ноябрь - «На тройке». Декабрь - «Святки».

Как ни замечательно лето, как ни мечтаем мы, чтобы оно продолжалось подольше, но каждому времени года свой черед. И вот уже пожелтели листья и трава, небо затягивается серыми тучами, моросит тоскливый мелкий дождь. Даже не хочется выходить на улицу, а только смотреть из окна, как налетает холодный ветер, обрывает сухие листочки, которые кружатся в медленном танце, опускаясь на землю, устилая ее золотым покрывалом.

Чайковский очень любил осень. Он много времени проводил в прогулках, наблюдая, как меняются краски природы, дышал запахом влажной земли. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. Свои осенние впечатления Чайковский отразил в музыке, которая так и называется “Октябрь. Осенняя песнь”.

Тема времен года всегда была популярна в искусстве. История музыки знает четыре знаменитых интерпретации темы времен года. Эти произведения так и называются — «Времена года». Это цикл концертов Вивальди, оратория Гайдна (1801), цикл фортепьянных пьес П. И. Чайковского (1876), балет А. К. Глазунова (1899).

«Времена года» Антонио Вивальди принадлежат к числу самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя «Вивальди» является синонимом «Времен года» и наоборот (хотя он написал массу других произведений). Каждому из концертов композитор предпослал сонет — своего рода литературную программу. Во «Временах года» мы имеем дело действительно с самой настоящей программой: музыка точно следует за образами стихов. Сонеты так хорошо соответствуют музыкальной форме концертов, невольно возникает подозрение, не сочинены ли, наоборот, сонеты к уже написанной музыке? Первая часть данного концерта иллюстрирует первые два четверостишия, вторая часть — третье четверостишие, а финал — последнее. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди. Итак…

Шумит крестьянский праздник урожая.

Веселье, смех, задорных песен звон!

И Бахуса сок, кровь воспламеняя,

Всех слабых валит с ног, даруя сладкий сон.

А остальные жаждут продолженья,

Но петь и танцевать уже невмочь.

И, завершая радость наслажденья,Хочу такой сайт

В крепчайший сон всех погружает ночь. – Первая часть

А утором на рассвете скачут к бору

Охотники, а с ними егеря.

И, след найдя, спускают гончих свору,

Азартно зверя гонят, в рог трубя. — Вторая часть

Испуганный ужасным гамом,

Израненный, слабеющий беглец

От псов терзающих бежит упрямо,

Но чаще погибает, наконец. — Третья часть

Первая часть. Вивальди мастер сюрпризов: после грозы, разразившейся летом, мы попадаем на осенний веселый праздник урожая. «Танец и песня крестьян» — поясняет авторская ремарка в начале части. Новый раздел первой части — забавная жанровая сценка: «Подвыпившие» (или «Захмелевшие»).

Солист  струящихся у скрипки пассажах «разливает» вино; мелодии в оркестровых партиях, с их нетвердой походкой, изображают захмелевших поселян. Их «речь» становится прерывистой и невнятной. В конце концов, все погружаются в сон (скрипка замирает на одном звуке, тянущемся пять тактов!). И все это изображено Вивальди с неизменным юмором и доброй ироничной улыбкой.

Вторая часть. Но бороться со сном все-таки не возможно, к тому же на землю опускается ночь. Об этом повествует второе четверостишие сонета.

Третья часть («Охота»)  — сцены охоты, преследования, а музыка изображала скачки, погоню, звучание охотничьих рогов. Эти элементы обнаруживаются и в этой части концерта. В середине охоты музыка изображает «выстрел и лай собак» — так поясняет этот эпизод сам Вивальди.

Послушайте музыку великих композиторов, окунитесь в нее всей душой, почувствуйте сердцем, поговорите о ней.

Дата создания: 13.09.2023

Дата обновления: 13.09.2023