" Сенсорное развитие детей раннего возраста"

12.12.2023

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д.

Сенсорное развитие ребенка буквально с первых дней его жизни является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей, готовности ребенка к школьному обучению.

Задачи сенсорного развития

- формирование у детей систем перцептивных (обследовательских) действий;

- формирование у детей систем сенсорных эталонов - обобщенных представлений о свойствах, качествах и отношениях предметов;

- формирование у детей умений самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и познавательной деятельности;

- создание условий, способствующих развитию у детей широкой ориентировки в окружающем их предметном мире.

Но, как известно, основной формой и содержанием организации жизни детей является игра, игра - самая любимая и естественная деятельность дошкольников.

Непосредственный контакт ребенка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Учиться играя! Через игру можно ввести ребенка в сложнейший мир познания. Считаю, что планирование дидактических игр должно занимать значительное место в планировании всей воспитательно-образовательной работы с детьми. Являясь эффективным средством обучения, они могут быть составной частью занятия, а в группе раннего возраста - основной формой организации учебного процесса.

Дидактические игры кратковременны (10-20мин). Очень важно во всё время игры поддерживать у ребенка увлеченность игровой задачей, стараться, чтобы в это время не снижалась умственная активность играющих, не падал интерес к поставленной задаче.

Необходимо заботиться и об усложнения игр, расширения их вариативности (возможно придумывание более сложных правил).

Дидактические игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности. Если они проводятся живо, умелым педагогом, дети реагируют на них с огромным интересом, взрывами радости, что безусловно увеличивает их значение.

Дидактические игры на развитие тактильных и вкусовых ощущений:Хочу такой сайт

«Чудесный мешочек», «Определи на ощупь»,  «Узнай фигуру», «Найди пару», «Угадай, что съел? », «Что, каким бывает?», «Тяжелый - легкий», «Теплый - холодный» и другие.

Дидактические   игры и         упражнения         для    закрепления понятия формы:

«Из каких фигур состоит? », «Найди предмет такой же формы»,   «Какая   фигура   лишняя»,   «Волшебный тортик», «Овощи», «Чудесный мешочек», «Геометрическое лото», «Что лежит в мешочке», «Найди такой же узор», «Найди на ощупь», «Найди по описанию» и другие.

Дидактические игры и упражнения на закрепление цвета.

«Какого цвета не стало? », «Какого цвета предмет? », «Божьи коровки», «Разноцветные пальчики», «Цветные конфетки», «Назови      оттенки      цвета»,        «Воздушные        шары»,        «Разложи фигуры по цвету», «Собери овощи», «Выложи по образцу», «Подбери шарфик к шапочке», «Подбери бантик к колпачку», «Украсим елочку», «Сложи солнышко», игры с мозаикой и другие.

Дидактические   игры и         упражнения         на       закрепления понятия величины.

«Сравни предметы по высоте», «Самая длинная, самая короткая», «Разложи овощи по убыванию, возрастанию», «Дальше   –   ближе»,   «Сбор   урожая»,   «Конфеты   в   вазе», «Собери пирамидку», «Собери башенку», «Подбери цветочки к пуговкам», «Строимся на зарядку» и другие.

Ну и, конечно же, реализация данного направления работы не обходится без участия родителей.

Таким образом, дидактическая игра имеет огромное значение в сенсорном воспитании, в развитии познавательной активности детей, дидактическая игра - наиболее приемлемый и эффективный способ сообщения знаний ребенку. Она помогает ребенку узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор, способствует формированию личности.

Дата создания: 12.12.2023

Дата обновления: 12.12.2023