145 лет со дня рождения П.П.Бажова

13.01.2024

Воспитание патриотических чувств - задача каждого родителя,  педагога. Начинать нужно с малого-с любви к родному городу, краю.

Уральский край – богат  своей историей, своими мастерами да умельцами. Здесь на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера,  здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.

Знакомство с творчеством наших писателей – это основа и фундамент для формирования знаний о родном крае.

В этом году,27 января, исполняется 145 лет со дня рождения писателя Павла Петровича Бажова.

Знакомя детей с творчеством П. П. Бажова, мы рассказываем о красоте края, в котором  живем, знакомим с его прошлым, обрядами и обычаями людей, их бытом. Детям полезно и нужно знать историю своего края, и поэтому мы  с удовольствием слушаем произведения уральского сказочника, читаем и рассказываем «Огневушка-Поскакушка»«Синюшкин колодец»«Серебряное копытце»«Голубая змейка»«Про Великого Полоза».

Сказы Бажова не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла. Знакомство с произведениями П.П.Бажова способствуют развитию познавательного интереса дошкольников, в том числе к деятельности экспериментирования. Ведь дети дошкольного возраста по природе своей пытливые исследователи окружающего мира. Их интересует, почему некоторые металлы притягивает магнит, а некоторые – нет; как появляются горы; будет ли гореть огонь, если нет воздуха. Ребята спорят, доказывают, рассуждают, добиваются результата, учатся самостоятельно делать выводы. Если не могут найти ответы на свои вопросы, обращаются к взрослым, к детским энциклопедиям, познавательной литературе. Это способствует развитию самостоятельной, творческой личности. А как обогащается и пополняется словарный запас детей! Ведь читая произведения, мы сталкиваемся с незнакомыми словами, требующими объяснения; интересными сравнениями и т. д.

В сказах подчеркивается, что никаким богатством нельзя купить любовь, а завоевать ее можно только великим мастерством, которое рождает красоту, равную природе. Природа же участвует во всех человеческих делах. И язык Бажовских сказов тоже как бы часть природы. Они привлекают своей таинственной поэтичностью, непохожестью на сказки других писателей. События, происходившие в них, были чудесны и необычны и все же как-то очень походили на правду. Все чудеса, описанные в сказах, были для героев единственным и неповторимым, и, пережив эти чудеса однажды, они не могли забыть их всю жизнь.Хочу такой сайт

Павел Петрович больше, чем любой другой мастер слова, когда-либо живший на Урале, воплотил в своих произведениях душу и дух этой земли. Через творчество Бажова образ Урала раскрывается для жителя любого уголка России.

Дата создания: 15.01.2024

Дата обновления: 15.01.2024