Катерина Санница

20.12.2023

Народный праздник Катерина Санница отмечается 7 декабря (по старому стилю – 24 ноября). В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской.

Немного истории.

В народе святая Катерина считается покровительницей невест и помощницей рожениц и беременных. Жила она в Александрии в III столетии. Была красива, воспитана, умна, и многие женихи из знатных и богатых семей просили ее руки. Но судьба привела ее к Истинному Жениху Иисусу Христу, и Катерина приняла крещение.

Катеринин день стал любимым праздником народа XVIII века, когда он организовывался самой императрицей Екатериной Великой.

Традиции и обряды.

Бытовало немало поверий, связанных с катанием на Екатерину на санках с гор. В этот день каждому непременно следовало скатиться на санках с горы, чтобы освободиться от душевного груза, снять с себя ношу тяжелых раздумий, обрести спокойствие. Молодые люди специально заранее готовили для своих девушек саночки. Они обязательно разукрашивались, расписывались цветами, орнаментом. Скатиться с любимой девушкой на санках с горы не просто радостно, но и означало, что уже непременно их судьбы вместе покататься по жизни.Хочу такой сайт

Главное действие этого дня - катание на санях. Вот и мы в нашем детском саду чтим традиции наших предков и ежегодно устраиваем массовые катания на санях предварительно их украсив. В этом году Катерина Санница прошла в виде спортивных соревнований между двумя командами. Наша команда "Вьюга" заняла почетное первое место. За это ребята получили грамоту и сладкий приз.

Дата создания: 17.01.2024

Дата обновления: 17.01.2024