Колядки

11.01.2024

В старину на Руси говорили : «Солнце поворачивало на лето, зима –на мороз!». Наступал  самый  светлый зимний, народный праздник – Колядки . Длились Колядки две недели.  На Колядки всегда проходили самые шумные гулянья , с таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями.

Праздник этот самый длинный

Он веселый и старинный

Наши прабабушки и прадедушки,

Веселились две недели,

От Рождества и до Крещенья

Приготовив угощенье.

Пели разные колядкиХочу такой сайт

По дворам ходили в святки

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Вот и у нас в детском саду соблюдаются все традиции. И после новогодних праздников наступают Колядки: ребята учат заклички, готовят костюмы. А в день Колядок отправляются по группам колядовать. В этом году наша подготовительная группа ходила в гости в средней: ребята тепло нас встретили, все вместе мы поиграли, потанцевали, в наш мешок ребята положили конфеты. Вернувшись в группу мы поделили все сладости и скушали их. Колядки в детском саду-это замечательные традиции,которые нужно продолжать и в последующие годы.

Дата создания: 26.01.2024

Дата обновления: 26.01.2024