"145 лет со дня рождения Бажова П.П."

18.02.2024

Мини–музей.

«145 лет со дня рождения Бажова П.П.»

Музей играет уникальную роль в приобщении детей к культуре и формированию у подрастающего поколения системы ценностей. Музейное пространство способно обогатить новыми впечатлениями, а экспонаты, хранящиеся в музее, помогают в изучении нашей истории, нашей культуры.

В настоящее время мини-музей неотъемлемая, а в рамках патриотического воспитания, даже необходимая часть развивающей предметно-пространственной среды дошкольных учреждений. Это особо, социально организованное пространство дошкольного образовательного учреждения, способствующее развитию кругозора и ребенка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям, привитию чувства патриотизма к родному краю, к декоративно-прикладному искусству и творчеству Бажова П.П.

В нашем садике  мы создали мини - музей "Сказы Бажова", 145 литию творчества П.П. Бажова.

Мы с ребятами познакомились со сказами уральского   волшебника – сказочника читали его книжки « Серебряное копытце» «Сонюшкин колодец» , «Голубая змейка» «Малахитовая шкатулка» смотрели мультипликационные фильмы «Серебряное копытце». Читая его произведения мы познакомились с его творчеством, что позволяет углубить знания о  родном  крае,  познакомились с традициями и культурой уральского народа.

В мини - музее представлены работы, выполненные воспитанниками   совместно с родителями по сказам П.П. Бажова.Хочу такой сайт

Здесь представлены - экспонаты «Хозяйка медной горы»,  объемные домики с Серебряным копытцем на крыше, «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Сонюшки колодец» «Каменный цветок» «Голубая змейка» и др. а также рисунки по содержанию сказов, Также изделия из уральского камня . различные шкатулки, статуэтки,украшения, предметы старины.

В результате работы над созданием мини-музея, отмечается рост интереса детей к книгам, стремление рассматривать иллюстрации. Через сказы Великого Бажова дети увидели убедительный образ уральского мастера, изделия которого - гордость России.

Дата создания: 18.02.2024

Дата обновления: 18.02.2024