Безопасность ребенка дома

15.01.2024

«С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?» - это зависит от возраста вашего ребенка, его самостоятельности, и насколько вы ему доверяете. Поэтому вы должны постепенно приучать ребенка оставаться одного.

Еще немного и Ваш ребенок пойдет в школу.

ДЛЯ этого, вам необходимо выучить с ребенком правила поведения дома. Напишите на бумаге четыре основных телефона: ваши, родительские, пожарной, скорой помощи и полиции. А чтобы ребенку было легче разобраться, куда звонить, рядом с телефоном Вашим- нарисуйте себя, пожарной- нарисуйте огонь, с телефоном скорой помощи - красный крест, рядом с телефоном полиции - полицейского.

Кроме этих телефонов вашему  ребенку желательно бы знать телефоны ваших соседей, друзей, рабочие телефоны родителей.

Запомните –эти правила.

• Попробуйте договориться с соседями- периодически проверять ребенка (по телефону или напрямую). Оставьте им комплект ключей на всякий случай (если хорошие отношения).

• Проведите с ребенком профилактическую беседу. Объясните, какие предметы способны причинить травму, какими приборами категорически запрещено пользоваться

• Займите ребенка безопасными играми.

• Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытой можно оставить форточку.

• Перекройте газовый вентиль на трубе.Хочу такой сайт

• Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой.

• Проверьте правильность размещения игрушек. Они не должны находиться на высоте роста ребенка.

• Выключите и по возможности изолируйте все электроприборы, представляющие опасность. А на электроразетки поставьте специальные заглушки.

• Уберите от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

• Уберите в недоступное для ребенка место лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази).

• Научить ребенка, оставляя одного дома не открывать двери посторонним, не разговаривать с людьми, находящимися за дверью.

• Если есть возможность - установите видеокамеру. Так вы сможете приглядывать за ребенком прямо с телефона.

• Оставьте ребенку все возможные средства связи - стационарный телефон и «мобильник».

Есть такая пословица: "Мой дом, - моя крепость", и если вы будете выполнять сами и требовать выполнения этих правил от своих детей, то ваш дом будет крепостью.