«ПРИРОДА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА»

17.02.2024

Консультация для родителей:

«ПРИРОДА В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА»

В наше время понятие «экология» наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего, прежде всего от разнообразной деятельности людей.

Все беднее становится растительность планеты; полностью истреблены некоторые виды животных; опасные химические вещества постоянно выбрасываются в атмосферу, реки, моря.

Что же делать родителям? Важно -  научить любить и понимать природу, сформировать у детей экологическую культуру. Это емкое понятие вмещает в себя следующее:

-научить практическим умениям, направленным на охрану природы;Хочу такой сайт

- проявлять инициативу бережного отношения к окружающему миру;

- постоянно углублять знания для того, чтобы вследствие недостаточной осведомленности дети не наносили ущерб природе.

Чтобы полнее вспомнить и выполнить данные задачи, нужно с самых ранних лет знакомить детей с явлениями природы, всевозможными взаимодействиями и взаимозависимости в ней. Существует ещё один способ воспитания любознательности и особенно наблюдательности. Это народные приметы. Они приобщают детей к народной мудрости, побуждают запоминать, сравнивать, помогают делать выводы.

Главный путь формирование экологической культуры ребенка – организация посильного труда дошкольников в природе.

Так постепенно, день за днем идет воспитание маленького эколога.