Мини-музей "В мире дивных сказов Бажова"

19.02.2024

Родина… Она у каждого своя. Воспитание патриотических чувств - задача каждого родителя, воспитателя, педагога. Начинать нужно с малого-с любви к родному городу, краю. Уральская земля – богата своей историей, своими тайнами, своими мастерами и умельцами, своими писателями -сказителями. Именно они рассказывают в своих произведениях о жизни нашего края, о его особенностях и традициях.

Одна из форм формирования у детей знаний о родном крае – это создание мини-музея «В мире дивных сказов Бажова». Музей знакомит детей с произведениями ПП. Бажова, родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать истинными патриотами и гражданами своей Родины.

При создании музея были поставлены следующие цель и задачи:

Цель :

1. Воспитание у детей чувства любви к Родине, родному краю.

Задачи:

1.     Формировать патриотические чувства, представления детей о родном крае: (история, символика, достопримечательности, художественно –эстетическая культура)

2.     Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, интерес к творчеству уральского писателя П. П. Бажова

3. Формировать нравственные ценности у детей дошкольного возраста через знакомство с творчеством уральского писателя сказочника. П. П. Бажова, через его биографические данные вызвать интерес к писателю как личности, раскрыть творчество П. П. Бажова, дать детям исторические знания, способствовать передаче духовного опыта предков, который учит добру, щедрости, трудолюбию.

4. Вовлечь родителей в совместную деятельность по поиску фотоматериалов, камней для организации мини - музея в группе, выставки совместных работ (поделки, рисунки) посвященной дню рождения П. П. Бажова и. т. д

Для реализации мини-музея «В мире дивных сказов Бажова» был подобран материал:

1.     Художественная литература Уральского сказочника, яркие иллюстрации разных художников из Бажовской энциклопедии и образные описания героев сказов.Хочу такой сайт

2. Наборы наглядного материала (иллюстрации, фотографии, зарисовки)

3. Выставки рисунков, мини макетов; поделок с участием родителей и детей по мотивам сказок П.П. Бажова

6. Иллюстративный материал; набор- коллекция уральских минералов; издания «КамниУрала» В. Семенова«Малахит»«Родонит»«Агат»

«Селенит».

7. Изделия из малахита и других самоцветов, предоставленные родителями для организации мини-музея.

С помощью организации мини-музея у детей расширяются и систематизируются знания о своем крае, о жизни и творчестве П. П. Бажова, его сказах, как части культуры проживающего на Урале народа; традициях родного края;

- формируются патриотические чувства, определение дошкольниками себя, как части народа, представителя Урала;

- активная позиция родителей воспитанников в процессе ознакомления детей с родным краем;

- расширение кругозора детей в области знаний творчества П. П. Бажова, развитие творческих способностей ребят, привитие бережного отношения к природе, приобщение родителей и детей к совместной деятельности, установление с ними доверительных и партнёрских отношений.

В ходе реализации мини-музея «В мире дивных сказов Бажова» у детей наблюдался устойчивый интерес к проблеме. В ходе работы над музеем  была создана атмосфера сотворчества педагогов, детей и родителей. Отмечается рост интереса детей к книгам, стремление рассматривать иллюстрации. Через сказы Великого Бажова дети увидели убедительный образ уральского мастера, изделия которого - гордость России.

В процессе обсуждения были систематизированы ранее полученные, и вновь приобретённые знания. Налажен контакт с родителями.

Родители приняли активное участие в создании выставок, посвященных творчеству П. П. Бажова помогали в организации музея.