1 ноября. День закаливания от простуды.

01.11.2023

Грипп и ОРВИ всегда легче предупредить, чем вылечить. Одним из способов укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости детского организма к инфекционным заболеваниям с древности является закаливание.

Закаляемся правильно!

Закаливание — это целенаправленное использование естественных факторов природы, обеспечивающее повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию низких и высоких температур воздуха, ветра, влажности, резких перепадов атмосферного давления.

Принципы закаливания

Систематичность. Закаливающие процедуры надо проводить ежедневно в одно и то же время.

Постепенность. Интенсивность и длительность закаливающих процедур надо наращивать постепенно.

Последовательность. Приучать ребенка к закаливанию нужно с более щадящих процедур.

Индивидуальный подход. При проведении закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Комплексность. Закаливающие процедуры надо сочетать с физкультурой, рациональным питанием и режимом дня.

Как закаливать?

Существуют неспециальные и специальные методы закаливания.

Неспециальные методы

1. Достаточный минимум одежды для прогулок, для игр в помещении и для сна.

Одевать ребенка по погоде, в особо холодные дни – чуть теплее себя.

2. Максимально возможное пребывание на свежем воздухе в любую погоду.Хочу такой сайт

Гулять с ребенком надо ежедневно. Если постоянно отказываться от прогулок в дождь, снег или при сильном ветре, ребенок никогда к ним не привыкнет.

3. Систематическое проветривание детской комнаты.

Проветривать необходимо до пяти раз в день для создания «пульсирующего» температурного режима. С наступлением морозной погоды форточки приоткрывают лишь на некоторое время, пока температура воздуха в помещении не снизится на 1-2 °С.

К специальным методам закаливания относятся закаливающие процедуры – обливание ног, контрастное обливание, хождение босиком, расширенное умывание и другие, проводимые с учетом всех принципов закаливания.

Если хочешь быть здоров — закаляйся

Начинать закаливающие процедуры необходимо, когда ребенок полностью здоров. Существует огромное количество специальных методик закаливания. Вот самые простые и доступные:

Воздушные ванны

Необходимо выбрать комфортную для ребенка температуру, постепенно снижая ее до разумных пределов. При температуре ниже +17 и выше +26°С мероприятия по закаливанию не проводятся. Высокая температура приведет к перегреванию ребенка, а низкая — к простуде.

Расширенное умывание

После зарядки умывать ребенка сначала теплой водой, а когда он привыкнет, прохладной водой. При расширенном умывание ополаскиваются не только кисти и лицо, но и руки до локтей, шея и верхняя часть груди.

Контрастное обливание стоп и голеней

Ножки ребенка попеременно обливаются теплой и прохладной водой. Серия обливаний заканчивается прохладной водой, если у ребенка нет хронических заболеваний, а если организм ребенка ослаблен, то заканчивать процедуру надо теплой водой.

Помните, что эффект от закаливания появляется не сразу, а при прекращении выполнения процедур ослабевает, поэтому очень важно соблюдать режим.