Екатерина-санница 2021

«Екатеринна-санница»

Целью праздника было приобщение детей к истории русской народной культуры ее традициям.

7 декабря в нашем детском саду был проведен русский народный праздник «Екатерина – санница». В старину этот день называли «Екатерининское гуляния», «Первое катание на санках» в этот день в старые времена устраивали гонки на санях: да к тому же на всех санях в день Екатерины полагалось покатать деревенский народ. Немало было смеху и забав на Екатерину – санницу. Хочу такой сайт

В знак сохранения народных традиций мы с ребятами и их родителями устроили гуляния среди детей старших и подготовительных групп. Поднимали настроение, звучали мелодии русских народных песен. Деятельность воспитателя на праздниках очень разнообразна они, как настоящие актеры и «зимушка-зима», и «баба-яга», и «снеговик». Вдохновляли детей в играх и эстафетах. Родители спасибо за активность, за радостную атмосферу! Они вместе с музыкальным работником и инструктором по физической культуре  станцевали задорный танец  «валенки». Русский народный танец по-настоящему отражает характер и многовековую историю русского народа. Знакомство с русскими народными традициями формируют у детей нравственные качества, доброжелательность, развивается способность к сопереживанию, коллективизму, сплоченности.

Не только дети, но и взрослые получили массу радостных эмоций. Было очень весело, оживленно и закончился праздник в приподнятом настроении.