Пальчиковая гимнастика с использованием карандаша

02.02.2023

Движение рук тесно связано с развитием речи: вы просто сгибаете и разгибаете пальчики по сути, используя самые элементарные приемы массажа, а процесс овладения речью ускоряется почти вдвое!

Все дело в близости речевой и двигательной зон, их соседствующем представительстве в коре головного мозга.

В своей работе практикую пальчиковую гимнастику с обычным карандашом.Хочу такой сайт

Во-первых, потому что он всегда под рукой: и в художественном уголке в детском саду, и на полочке дома; карандаш используется во время изо-деятельности, и игра с ним легко вписывается в занятие.

Во-вторых, приемы, освоенные ребенком в детском саду, сослужат ему добрую службу в школе: во время контрольного списывания, когда уставшие пальчики начинают дрожать, или при подготовке домашнего задания.