Областной акции тотального чтения «День чтения - 2021»

12.10.2021

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках областной акции тотального чтения «День чтения - 2021». Акция проходила 8 октября 2021г.

Цель: Формирование интереса и потребности в чтении.

Задачи: развивать социальную активность детей дошкольного возраста, приобщать их к художественной литературе, к словесному искусству, способствовать эффективному познавательному развитию.

В этом году Акция приурочена к Году науки и технологий в России и посвящена научно-техническому прогрессу. Акция пройдет на территории Свердловской области под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

В рамках Акции в детском саду прошли выставки книжных уголков разнообразными энциклопедиями, оформлены родительские уголки на тему « Читаем вместе, читаем всегда». Прошли  литературные беседы на тему « Книга мой друг». Ну и конечно наши педагоги со своими воспитанниками читали разные книги весь день. В акции приняли все воспитанники ДОУ- от малышей до подготовительной группы

Не секрет, что в современном мире, наполненном телевиденьем и интернетом, дети все реже и реже берут в руки книгу. Но книга имеет  важное значение в жизни ребенка. Даже когда он еще не умеет читать, ритуал прочтения мамой книги на ночь становится чем-то очень нужным и ожидаемым. Книга способна открыть ребенку целый мир неизведанного, научить его, как себя следует вести в разных ситуациях и, конечно же, развивает память и воображение.

Слушая чтение старших, просматривая иллюстрации, или читая самостоятельно, ребенок представляет себя на месте персонажей книг, рисует в своем воображении пейзажи, осуждает отрицательных героев и сопереживает положительным. Чтение книг открывает перед ребенком целым мир, наполненный волшебными существами, правильными поступками, прекрасными принцессами и злыми драконами. С чтением книг в жизнь маленького человечка входит Сказка.Хочу такой сайт

Необходимо поддерживать интерес ребенка к книге. Чтение книг развивает его словарный запас, а совместное чтение сближает ребенка с родителями.

Словом, «День чтения» в детском саду прошел интересно и познавательно.

Рейтинг: . Оценили: .
План мероприятий областной акции тотального чтения.docx (скачать)

Дата создания: 12.10.2021

Дата обновления: 12.10.2021