ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

21.11.2018Хочу такой сайт

ОРВИ наиболее частые заболевания у детей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую возможность от 2 до 9 часов.Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов: высокая температура тела (39С-40С), головная боль в лобно-височной области, боль в мышцах и суставах. Сухой кашель, заложенность носа.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп- это возможные осложнения (обострение сердечных и легочных заболеваний)

Чтобы защитить себя и своего ребенка от простудных заболеваний необходимо придерживаться профилактических мероприятий:

- больше бывать на свежем воздухе

- заниматься физкультурой

- тщательно мыть руки перед едой, после возвращения с улицы

- проветривать помещения

- ограничить посещение многолюдных мест

- вакцинация

вакцинация.docx (скачать)
грипп.docx (скачать)
план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.docx (скачать)
принципы лечения гриппа.docx (скачать)